Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.
Ролевая игра Графиня де Монсоро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]


1Диана де Монсоро - Страница 2 Empty Диана де Монсоро Январь 10th 2009, 8:41 pm

Жан-Антуан Шико

Жан-Антуан Шико
Созидатель
Первое сообщение в теме :

Много было сказано по этому поводу, много передумано, но вот в нашей тесной компании мы еще не обсуждали этого персонажа. Кстати, не стесняйтесь, если хотите, создавайте темы в кабачке для обсуждения. Мы с удовольствием поддержим любую, если она относится к роману и эпохе.

Да, так вот, вернемся к Диане. Как вы считаете, она была жертвой или хитрой девченкой, которая даже получила некую выгоду от своей ситуации? Ведь не попади она на глаза Анжуйскому так бы и прозябала в провинции...

Лично я считаю, что все же она была жертвой, но слишком уж вялой. Пускай до встречи с Бюсси она не знала что делать, но когда он предлагал ей побег, то нужно было соглашаться.

26Диана де Монсоро - Страница 2 Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 2:04 am

Henri de Guise

avatar
Бесстрастный летописец
А я как раз тебе должен возразить, Шарло, и именно в духе условностей.
Тут все почти по Блэйку, песни невинности и опыта.
Что есть опытная женщина? Женщина, которой известны способы и ухищрения. Обольщения кокетства, как бы сказали поэты.
А образ Дианы (и имя говорящее, сюда же) - это образ девушки не-опытной, то есть следующей естественной потребности: быть любимой.
Примерно как Марго, только без меня.
Соответственно, она будет действовать, не задумываясь об условностях, в силу того, что она их просто не знает. Пока перевешивает воспитанная стыдливость - она стыдится, когда вступает в права любовь, желание любить и принадлежать - она не думает о репутации и как продать себя подороже.
И это не то слово, которое ты употребил, это просто "уступание" тем правилам, которые диктует мужчина.

27Диана де Монсоро - Страница 2 Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 2:22 am

Шарль де Майенн

Шарль де Майенн
Ярый памфлетист
Меня, Анри, как раз смущае несколько момент. что я вижу в ней слишком много логики. Мало порывистости... Я понимаю, что эмоции всегда усмирялись воспитанием и уменеем держать себя... Хотя наверное дело в простоте восприятия людей в то время. И объективно говора она в нём спасается (Бюсси)... посмотрел только что сцену их первого разговора... С натяжкой там можно найти естественность. Да. Блэйк... но скорее Руссо. Ладно. Считай, что убедил)
И всёравно это не прописано Дюмой. А жаль... Люблю когда автор раскрывает образ.

28Диана де Монсоро - Страница 2 Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 2:27 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Шарль де Майенн пишет:
И всёравно это не прописано Дюмой. А жаль...
Нам тоже, потому мы это и затеяли) Я сделаю все что могу, чтобы восполнить то, что не прописано. Хоть я и не Дюма совсем.. улыбка
http://www.monsoreau.com

29Диана де Монсоро - Страница 2 Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 2:52 am

Шарль де Майенн

Шарль де Майенн
Ярый памфлетист
И хвала Господу, что не Дюма! Он был толстый и с усами!
Хотя кто бы говорил... Да, я такой если вспомнить Дюму... :Печально:

30Диана де Монсоро - Страница 2 Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 3:22 am

Катрин де Монпансье

Катрин де Монпансье
Искусный сочинитель
тоже подолью масла в огонь)
в свое время обсуждая Дюма в целом, мы пришли к классификации, очень общей, прекрасных героинь.
они по нашему мнению делились на:
1) собственно прекрасных дам. идеальная возлюбленная рыцарь, столь прекрасная и добродетельная, что все что ей остается - это ждать пока ее возлюбленный ей все принесет на кончике шпаги/меча, либо прикатится голова возлюбленного. пример - Диана, героиня Асканио, и т.д.
2) прекрасные сумасбродки - ну с этими понятно, та же герцогиня Неверская, де Шеврез
3) аццкие женщины - конечно же Миледи, королева-мать, я вот тоже пытаюсь)))

повторюсь - это очень условно, но зато наглядно.
каждая из групп героинь имеет свои главные качества, без которых они могли бы перейти в другую группу.
Добавте Диане легкомыслия - и вот Вам де Шеврез.
убавте от Дианы в Сорока пяти - намерение после мести уйти в монастурь - и вот уже стало похожа на Екатерину Медичи.

вот как-то так)

31Диана де Монсоро - Страница 2 Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 5:02 am

Henri de Guise

avatar
Бесстрастный летописец
что я вижу в ней слишком много логики. Мало порывистости...


Шарль, почитай Розанова.
У него есть теория, что (поскольку женщина противоположна мужчине, а "наибольший" мужчина - будет громогласен и вообще пионер, в исконном значении слова), "наибольшая" женщина как раз будет не порывиста, а скромна и мало-молвна.
Логики в ее поступках я, честно сказать, не вижу вообще. То, что ты называешь логикой, на самом деле - частично закон жанра (тут согласен с Катрин, "прекрасная дама", Элейна Белорукая или Гиневра не может сказать на коне, как Миледи не может вышивать крестиком и ласкать олешек), и частично - логика автора.
Вообще это беда многих писателей, от Вальтера сэра Скотта нашего, до Толстого - не уметь писать женщин (по опыту говорю; скромно примазался). Женщина в приключенческих романах - это только casus belli, ее дело сидеть в башне и ждать рыцаря-спасителя.
"Черная стрела" - нонсенс; если помнишь, Жанну д'Арк, птотеже нашего милого родственника, обвиняли в том, что она носила мужское платье, и относили это к колдовству и "темным силам".
С Шекспиром не сравнивай, хотя Джульетта бы подошла, наверное. Дюма все-таки не Шекспир. Хотя тот тоже написал Катрин в Генрихе V gonec

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения