Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.
Ролевая игра Графиня де Монсоро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Диана де Монсоро Empty Диана де Монсоро Январь 10th 2009, 8:41 pm

Жан-Антуан Шико

Жан-Антуан Шико
Созидатель
Много было сказано по этому поводу, много передумано, но вот в нашей тесной компании мы еще не обсуждали этого персонажа. Кстати, не стесняйтесь, если хотите, создавайте темы в кабачке для обсуждения. Мы с удовольствием поддержим любую, если она относится к роману и эпохе.

Да, так вот, вернемся к Диане. Как вы считаете, она была жертвой или хитрой девченкой, которая даже получила некую выгоду от своей ситуации? Ведь не попади она на глаза Анжуйскому так бы и прозябала в провинции...

Лично я считаю, что все же она была жертвой, но слишком уж вялой. Пускай до встречи с Бюсси она не знала что делать, но когда он предлагал ей побег, то нужно было соглашаться.

2Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Январь 11th 2009, 3:28 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Скажу свое мнение, сразу будем считать, что говорим ТОЛЬКО о книжной Диане, никаких Франсуаз. бровки
Некоторые считают, что ее образ - чистой воды шаблон. Невинная овечка, робкая, в общем, типичная "блондинка как она есть". Мне же кажется, что Дюма показал этот характер пусть не во всех гранях - на это книги бы ему явно не хватило - но достаточно четко и с разных сторон, так что о каком шаблоне может идти речь?
Она живой человек со своими недостатками и, да, пожалуй в их число входит нерешительность. Но эта черта ее характера после того, как она полюбила, проявляется совсем иначе и даже скажу больше - начинает исчезать. В конце книги она из робкой девочки становится молодой жещиной, решительной и храброй, не побоюсь этих слов, и вполне достойной своего возлюбленного. Хотя ему-то как раз, как мне кажется, и нравилось в Диане то, что ее характер контрастировал с его, то есть дополнял теми качествами, которых ему не хватало и наоборот, Диана находила в нем то, в чем нуждалась. Она - тихая, кроткая, спокойная - идеальная пара для импульсивного Бюсси, которому нужен был сдерживающий фактор.
О том, почему она не смогла пойти на решительный шаг. Не стоит забывать, что хотя она и потеряла окончательно голову от любви к этому моменту, ей было очень тяжело. Трудно вот так, за короткое время, настолько измениться, чтобы перечеркнуть с легкостью все имеющиеся идеалы. Она и так поступилась ради НЕГО очень многими своими моральными устоями и ценностями, и ей нелегко это далось. Так что требовать от нее все бросить было неразумно. Решившая для себя, как ей поступить, распоряжаться своей собственной жизнью и совестью, Диана не могла предать обожаемого отца и нарушить долга дочери так, как нарушила верность чужому для нее Монсоро.
http://www.monsoreau.com

3Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Январь 11th 2009, 11:06 pm

Maрикита

Maрикита
Ярый памфлетист
-Многие обвиняют героиню романа Дюма в нерешительности, дескать в то время можно было бы вести себя и побойчее, пример Жанна де Сен-Люк. В чём то они правы, нерешительность в принципе, одна из основных черт этого персонажа, но не главная, главная всё таки по моему мнению это привычка взвешивать все свои поступки и поступать в соответствии со здравым смыслом и велениями сердца. Диана выросла в провинции, не нужно этого забывать, и волею судьбы оказалась в таких обстоятельствах где она должна была принимать решения о которого зависела не только её судьба. Да Диане наверное было бы лучше принять предложение графа о побеге, но она не желала дурного и Монсоро, своему мучителю. Перед ней стоял сложный выбор. Стараясь спасти свою любовь, и не причинить вреда тому кто ей был ненавистен, она в результате проиграла. Но можно ли её винить за это не знаю. В такой ситуации я ещё не была , а потому не вправе выносить приговор.

4Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Январь 25th 2009, 6:46 pm

Бриан де Монсоро

Бриан де Монсоро
Искусный сочинитель
Диана... Красивая женщина всегда была предметом вожделения в то сложное время. Читая Брантома, все больше и больше убеждаюсь в этом. Да впрочем, тогда и мужчины были в таком же положении, как и дамы, а иногда даже их больше старались окрутить, чем женщин.

Марикита, надеюсь в Вашей жизни никогда не возникнет необходимости брака не по любви. Как же это наверное тяжко быть замужем за нелюбимым человеком.

5Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 10:05 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Я тут перечитывала главу "Убийство". Как всегда ужаснулась. Но дело даже не в том.

Мне стал еще более понятен образ Дианы в 45. Почему она превратилась в ту статую и жила мыслью о мести. Она из-за Анжуйского потеряла не только любимого, но и ребенка. Мы давно с господином Шико обсуждали этот вопрос, и пришли к тому же мнению, но я, очевидно, невнимательно читала книгу, к своему стыду, ибо не могла найти подтверждающих строк. А сейчас они мне бросились в глаза.

"Диана начала с того, что остановила пылающего страстью молодого человека. Этой ночью она хотела объяснить ему, что его жизнь – одно с ее жизнью; она хотела обсудить с ним самые верные способы бегства."

Кажется, все совершенно однозначно. Тогда ее боль - не просто боль влюбленной женщины, но боль волчицы, в которую ее превратила та жуткая ночь. Такого стресса ни одна беременность не перенесет, плюс слабый организм.
http://www.monsoreau.com

6Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:00 pm

маркиз де Можирон

avatar
Миньон короля
Согласен, мадам Диана. Женщина должна бороться за свое счастье, не меньше, чем мужчина, а может даже и больше.
Что до Дианы, то она выбрала вариант плыть водорослью по течению и в этом ее беда и именно она погубила Бюсси. И прежде, чем мстить следовало спросить себя, о том, кто истинный виновник. Графа я тоже не люблю и не уважаю, как мужчину: надо меньше слушать женщин. Тем более, которых ты любишь и если это взаимно. Мужчина всегда лучше знает, как организовать обоюдное счастье. А Бюсси все пустил на самотек, балдея от своего счастья.
Что до ребенка, то да за это Диана имела право мстить принцу, но опять же я считаю, что нужно было ставить приоритеты: мужчина или дите. Если бы Дюма хотел сделать на этом акцент, то он бы это сделал.

7Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:17 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Господин де Можирон, вот тут с Вами немного не соглашусь. Диана не была водорослью. Как ловко она обыграла момент с отъездом в Париж? Взяла все в свои руки и заставила мужа уехать. Когда Бюсси должен был подчиниться обстоятельствам, она подчинила их своей любви. улыбка
А с какой стати она должна была ставить эти приоритеты?((( грустно это все Желание любой нормальной женщины - иметь ребенка от любимого мужчины! Это инстинкт. И она имела право на оба эти объекта бровки
Хотяяя... думаю, не выдержала бы она характер, если бы Бюсси поступил на свое усмотрение. Простила бы.
Господа, а неужели это я одна такая недогадливая и не обращала внимание на момент побега?(((((
http://www.monsoreau.com

8Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:24 pm

маркиз де Можирон

avatar
Миньон короля
Я хочу сказать о том, что если женщине простительно увлечение любовью и отдача чувствам, то мужчинам нет. Хотя, я требователен и к тем и к другим.
"Имела право", мадам - это скорее в наше время так, а в те она должна была прекрасно осознавать, что мужчины умирают молодыми, если они смелы и честны.

9Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:24 pm

Натаниэль де Жорес

avatar
Искусный сочинитель
Честно признаться, я недолюбливаю Диану, в особенности киношную.
Что ж, разложим вещички по полочкам. Диана, конечно, красивая, милая, скромная девушка, спокойно жившая со своим отцом в замке Меридор. Можно ли сказать о том, что на неё градом обрушились несчастья? Пожалуй можно. Можно ли сказать, что эти несчастья обернулись ей на пользу, и она встретила свою истинную любовь? Тоже можно...
В чём же, вы спросите, я её упрекаю? Отвечаю. В её глупости, да, чёрт возьми! Во-первых, ну убил Монсоро её лань, как её там...Дафну вроде, ну и что? Сразу превратился в безжалостное рогатое чудище на копытах? Как на счёт узнать его поближе, лучше, благодушно принять его извинения? Ан, нет, не захотела. Вот упёрлась, и решила по-прежнему стоять на своём: Монсоро - гад и не ипет. Может быть он ей понравился, поступи она иначе, по отношению к нему. Дальше, касательно герцога Анжуйского. Красивый, галантный молодой человек, с хорошими манерами. Допустим не хотела она быть куртизанкой. Но уж, если так ненавидела Монсоро, то почему бы не связаться с Анжуйским? Может быть, как герцог сказал, она смогла бы блестать в Лувре. Стала бы богатой, знатной дамой. Почему бы не извлечь из этого выгоду?!
Дальше поехали. Какого дьявола, простите, она приняла предложение Монсоро, который, почти усилием заставил её это сделать, сказав, что под окнами её дома стоят принц и его лазутчик. От куда такая уверенность, что это действительно они? Может быть это кабатчик и дворянин, который водит с ним компанию, и они вышли, по обыкновению, на ночную прогулку, случайно остановившихся перед её домом.
Ну ладно. Вот вышла она за Монсоро. Тут же подвернулся Бюсси, потеряла голову, влюбилась, влюбилась. Почему не потребовать расторжения брака, когда Монсоро насильно, можно сказать, заставил её выйти за него замуж?! Фамилию ей, видите ли, которую она приняла перед Богом, менять не захотелось. А на чувства Бюсси, да и на свои собственные ей наплевать?
Почему она отказалась бежать с Бюсси, когда тот предлагал ей это на ночной дороге? Честь отца не хотелось топтать. Она уже и так изменяет Монсоро! Честь отца, и её честь и фамилия, которую она приняла перед Богом, и так яро отстаивала, уже запятнаны! Где же логика и здравый смысл? Видимо любовь влияет на рассудок...
Ну и последнее. Ужасно затупила в сцене убийства Бюсси в фильме! Упала на колени, и начала молиться, рискуя получить пулю в спину или в задницу голову, хотя-бы от того же Монсоро. Ну вот пришёл на помощь наш славный молодчина Сен-Люк! Казалось бы герои спасены...Но не тут-то было, наша маленькая Диана решила поиграть в верность и закатила истерику, когда Реми попытался увести её. В итоге, самого Реми благополучно убили, Диана снова оказалась под линией обстрела. Сен-Люку пришлось уводить её самому. А на этот раз, странно, Диана поддалась. Или не захотела, чтобы и Сен-Люка, из-за неё, шлёпнули у её ног?
Вот Бюсси и остался без физической поддержки. Да и пара лишних глаз, чтобы заметить подползавшего с ножом Монсоро, тоже не помешала бы.
Короче говоря, не люблю Диану за слабоумие и нерешительность. Надеюсь, максимально аргументировал свою точку зрения по этому поводу.

10Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:24 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Диана де Монсоро пишет:
Господа, а неужели это я одна такая недогадливая и не обращала внимание на момент побега?(((((
Не одна. Мне, правда, никогда не приходило в голову столь глубоко изучить тему. Но все эти подробности впервые узнаю из этой ветки.))))))

А вообще-то про тему убийства согласен с Жоресом.

И к тому же эта парочка виноваты оба: Бюсси- что ее слушал, ну а про Диану уже все сказали.)))) Хотя как раз Диану, во всем кроме сцены убийства понять можно. Все таки 16 век был на дворе и на многие вещи смотрели несколько иначе...)))

11Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:43 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
граф де Бюсси пишет:Но все эти подробности впервые узнаю из этой ветки.))))))

:lol: :lol: :lol: вот так-то, господин граф, а то чтобы, знаете, не было неожиданностей)))))) :Oops: :Oops: :Oops:

Господин де Жорес, разберем по полочкам Ваши к Диане претензии.

Как на счёт узнать его поближе, лучше, благодушно принять его извинения? Ан, нет, не захотела.

Если Вы внимательно перечитаете книгу, то обратите внимание, что Диана после того, как была убита Дафна, отлично отдает себе отчет, что ее антипатия к этому человеку ни на чем не основана. Что ничего дурного в его поступке не было. Она приняла его извинения. И достаточно неплохо успела узнать графа. Он часто наведывался в Меридор и вел долгие беседы с ее отцом, при которых она наверняка присутствовала. Потом также у них было время на общение, хоть и "наездами", в Париже. Они лично вели разговоры и она, принимая то, что он умный человек, все больше убеждалась, что он ей неприятен, причем эта неприязнь растет.

Дальше, касательно герцога Анжуйского. Красивый, галантный молодой человек, с хорошими манерами.
Маленького роста, с изуродованным лицом и искривленным позвоночником, если позволите. И умыкнувший ее силой. Галаааантно.

Почему бы не извлечь из этого выгоду?!
Потому что не каждая женщина ляжет в постель из-за денег.

Какого дьявола, простите, она приняла предложение Монсоро, который, почти усилием заставил её это сделать, сказав, что под окнами её дома стоят принц и его лазутчик. От куда такая уверенность, что это действительно они?
Потому что ее так застращали, что не только чужой тени будешь бояться, а и своей собственной.

Почему не потребовать расторжения брака, когда Монсоро насильно, можно сказать, заставил её выйти за него замуж?!
Потому что это была долгая, затяжная и чрезвычайно унизительная процедура, включающая в том числе медицинское освидетельствование. И кончилось бы это тем, что их принудили бы стать НАСТОЯЩИМИ супругами, и дай Бог, чтобы не прилюдно. Такое практиковалось. Ей это надо?

Она уже и так изменяет Монсоро! Честь отца, и её честь и фамилия, которую она приняла перед Богом, и так яро отстаивала, уже запятнаны!
Нет, до тех пор, пока о ее отношениях с Бюсси никто не знает. Она боялась публичного скандала.

Ужасно затупила в сцене убийства Бюсси в фильме! Упала на колени, и начала молиться ...наша маленькая Диана решила поиграть в верность и закатила истерику
Вы не думаете о том, что это была нервная реакция? На ее глазах убивают любимого. Тут у любой крыша съедет и начнется истерика с полным неадекватом.
http://www.monsoreau.com

12Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:55 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Диана де Монсоро пишет:

Ужасно затупила в сцене убийства Бюсси в фильме! Упала на колени, и начала молиться ...наша маленькая Диана решила поиграть в верность и закатила истерику
Вы не думаете о том, что это была нервная реакция? На ее глазах убивают любимого. Тут у любой крыша съедет и начнется истерика с полным неадекватом.
Ну вот этой своей истерикой с полным неадекватом, Диана вывела из строя еще двух человек, которые могли бы помочь Бюсси отбиться... Если бы сама ушла, понимая, что от нее там толку никакого, наоборот, приходиться еще и ее защищать, может быть все бы кончилось несколько иначе..

13Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 2nd 2009, 11:57 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана не "железная леди". К сожалению, такая функция как "рассуждение и логический вывод" в состоянии стресса не у всякой женщины сработает. Тем более, у беременной :Oops: Там с настроением вообще ужас...
http://www.monsoreau.com

14Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:01 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Ну поэтому так и получилось ((((( А думать иногда полезно.
Хотя: беременная и в стрессе...

15Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:09 am

Франсуа де Рибейрак

Франсуа де Рибейрак
Искусный сочинитель
Прошу прощения что в мешиваюсь, но вряд ли такие вещи как "рассуждение и логический вывод" у женщинредко срабатывают дае без стресса и беремености. улыбка
http://vkontakte.ru/id7433380?12382

16Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:14 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Франсуа де Рибейрак пишет:Прошу прощения что в мешиваюсь, но вряд ли такие вещи как "рассуждение и логический вывод" у женщинредко срабатывают дае без стресса и беремености. улыбка
Зависит от характера женщины и склада ума, мне почему-то кажется, что вот Марго Валуа среагировала бы более адекватно. (никому не в обиду)

17Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:16 am

Натаниэль де Жорес

avatar
Искусный сочинитель
Диана де Монсоро
Дозвольте возразить, сударыня!

Если Вы внимательно перечитаете книгу.

Я говорил в особенности про киношную Диану. В книге я такого не помнил, а в фильме этого не было указано.

Маленького роста, с изуродованным лицом и искривленным позвоночником, если позволите. И умыкнувший ее силой. Галаааантно.

Опять-таки говорю про фильм, а не про исторический портрет. В фильме он по Вашему выглядел уродом маленького роста с искревлённым позвоночником? В таком случае, графиня, не сочтите за дерзость, но у Вас проблемы со зрением...

Потому что это была долгая, затяжная и чрезвычайно унизительная процедура, включающая в том числе медицинское освидетельствование. И кончилось бы это тем, что их принудили бы стать НАСТОЯЩИМИ супругами.

И снова, от куда такая уверенность? А как же Бюсси, который разговаривал с Анжуйским? А сам герцог, только и думавший, как бы отомстить Монсоро? Не дано было к нему обратиться. У него было бы достаточно власти для расторжения. А если бы боялся своего секрета, который знает Монсоро, попросил бы Бюсси, или кого-нибудь другого, тихо, незаметно убить его. Списать на пяьную драку, ограбление и т.п. Но это уже я отвлёкся. Короче говоря, по поводу расторжения по моему проблем не было.

Потому что ее так застращали, что не только чужой тени будешь бояться, а и своей собственной.

Даже если страшно, никогда нельзя терять ясности рассудка, надо всегда лишний раз удостовериться в правильности слов гнусного человека, да и вообще этого высказывания - "принц и лазутчик", как такового. В противном случае, это лишний раз говорит о слабоумии Дианы де Меридор.

Тут у любой крыша съедет и начнётся истерика с полным неадекватом.

Не согласен с Вами. Абсалютно не у любой! И почему же она потом согласилась бежать с Сен-Люком? Истерика кончилась? Или совесть заела?

На её глазах убивают любимого.
Весьма неудачно убивают, должен отметить. Он продержался до того как поспела помощь. И вот тут надо было закатить истерику?! Она, что не понимает, что только усугубляет этим его положение? Опять-таки, немного здравого смысла, хладнокровного рассудка и наблюдательности со стороны Дианы, и всё было бы хорошо. По большому счёту, именно из-за её глупости Бюсси и был убит.

Вот собственно и всё, графиня:Гасконец: спасибо

18Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:20 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
граф де Бюсси пишет:А думать иногда полезно.
Думать полезно ВСЕГДА, но не всегда возможно, на чисто физическом уровне. Вот в чем штука.

граф де Бюсси пишет:
Хотя: беременная и в стрессе...
Вот!!! Плачу

Прошу извинения у господина Можирона за запоздалый ответ, но лучше поздно, чем никогда:

маркиз де Можирон пишет:
Я хочу сказать о том, что если женщине простительно увлечение любовью и отдача чувствам, то мужчинам нет. Хотя, я требователен и к тем и к другим.

Я соглашусь, маркиз! Представьте себе :Беее:
Я на месте графа (господин де Бюсси, мотайте на ус!!!) бровки
- убила Монсоро еще до того, как Диана успела взять эту клятву
- если бы не успела, то с непроницаемым лицом отказалась бы эту клятву давать. Не боясь того, что Диана отвернется.
- если оба верхних пункта не прокатили, МОМЕНТАЛЬНО стала искать еще способы. А они есть, нужно только врубить смекалку и поднять все свои связи! Бюсси же не последний виллан, как выражается наш Шико, а ОЧЕНЬ влиятельный человек! Надо хитрость врубать.


а в те она должна была прекрасно осознавать, что мужчины умирают молодыми, если они смелы и честны.
Если они ужасно самолюбивы, кичатся своей силой и живут, чтобы каждую секунду искать повод ее показать и нарываться на дуэль, неприлично вспыльчивы и больше всего обожают драться, хотели Вы сказать?))
http://www.monsoreau.com

19Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:24 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Диана де Монсоро пишет:
Я на месте графа (господин де Бюсси, мотайте на ус!!!) бровки
- убила Монсоро еще до того, как Диана успела взять эту клятву
- если бы не успела, то с непроницаемым лицом отказалась бы эту клятву давать. Не боясь того, что Диана отвернется.
- если оба верхних пункта не прокатили, МОМЕНТАЛЬНО стала искать еще способы. А они есть, нужно только врубить смекалку и поднять все свои связи! Бюсси же не последний виллан, как выражается наш Шико, а ОЧЕНЬ влиятельный человек! Надо хитрость врубать.

Врубим! Канонической концовки не будет. :Беее:

20Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:28 am

маркиз де Можирон

avatar
Миньон короля
Мадам, в то время людям не нужно было искать повод для драки, он сам их находил.
Дело в том, что понятия чести претерпело искажение за последние столетия и нам не суждено понять досконально, что именно ее могло задеть.
Гордость и самолюбие и сейчас не позволяют сносить многое, а уж тогда...

21Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:38 am

Henri de Guise

avatar
Бесстрастный летописец
Я тоже тему не изучал, но немного изучал средневековый менталитет, и по этому поводу могу сказать следующее:
Недопустимо подходить с нашими современными мерками к людям 16 века.
Это первое.
Второе.
В традиции романтической (и романической литературы) дама, особенно - возлюбленная прекрасного рыцаря, всегда, выражаясь некуртуазным языком - овца слабое и ранимое существо, неспособное двух шагов ступить без мамки-поводыря.
Поэтому правильно говорить не то, что нам не нравится Диана (книжная, про кино я просто промолчу, ругаться при дамах не хочется), а то, что такой тип сознания современному человеку уже глубоко чужд.

А теперь по буквам, хотя и несколько по иным.
Кто-нибудь задумывался, что представляла собой жизнь провинциальной дворянки в 16 веке? У кого-нибудь есть уверенность, что Диана за всю свою бытность в девицах была хотя бы в Анжере?
Начнем с семьи.

Был один барон де Меридор, - заметил Бюсси, - который в битве при Павии
мог избежать пленения, но сам вручил свою шпагу испанцам, когда узнал, что
король в плену, и как единственной милости попросил дозволения сопровождать
Франциска Первого в Мадрид...

Битва при Павии состоялась 23 февраля 1525 года, действие романа разворачивается в 1578, злоключения Дианы начинаются в 16 лет. Она 1562 года рождения, на 12 лет младше меня.
В наше время она бы только-только закончила школу.
Вернувшись из Испании, отец женился. Первые его дети, двое сыновей,
умерли. Их смерть была жестоким ударом для барона де Меридор, потерявшего
надежду возродиться в наследнике. Вскоре затем скончался король, и горе
барона превратилось в отчаяние. Несколько лет спустя он покинул двор и
затворился со своей супругой в Меридорском замке, а через десять лет после
смерти сыновей, словно чудом, у них родилась я.

Да и вообще посчитаем, сколько лет барону. Даже если учесть, что службу в то время начинали довольно рано (допустим, при Павии ему было даже 14 лет)... со дня этой битвы уже прошло 53 года. То есть как минимум барону 67 лет. Практически ровестник мадам Екатерины. Стало быть, округляя, в год рождения Дианы ему было около 50 лет. Довольно приличный возраст для отцовства, не кажется?
Как мог воспитывать дочь человек такого возраста, да еще так дороживший ею? Судя по описанию, вряд ли она была светской девушкой, скорее уж такой предтечей руссоизма (в 16 веке его еще не было, но Дюма его знал), символом природной чистоты в противовес развращенному городу.
Легко можно представить, какие книги составляли ее чтение и какие занятия - ее быт. Голову даю на отсечение, вряд ли она читала предшественников Брантома, скорее уж Томаса Мэлори. При таком папе - не удивлюсь. Легко можно представить, как проходила ее жизнь: эдакая Татьяна Ларина, с поправкой на время. Та, помнится, вообще влюбилась в первого заезжего франта.

Могу сказать в защиту персонажа вот что: характер сообразуют обстоятельства. Если бы Генрих Гиз не потерял отца в 13 лет, еще неизвестно, кем бы он вырос. Если бы Диана потеряла мать хотя бы в 13 лет, она бы тоже была другой. Но ей просто никогда не приходилось сталкиваться со злом. Вообще никогда. Вряд ли любящий папа отпускал ее посмотреть, как порют крестьян и собирают налоги.
Ей просто не было нужды проявлять то, что мы называем характером, то есть силу духа (а она отнюдь не малодушна), стойкость, хитрость, выносливость. Кстати, обманывая мужа, она их прекрасным образом проявляет.

Еще момент, и очень обидный. Как-то мы господа упускаем из виду такое понятие, как честь.
Горько.
Но представьте себе, в 16 веке женская (да и мужская) честь не всегда являлась предметом продажи, как в наше испорченное время, и часто люди предпочитали умереть, чем утратить доброе имя.
Это к вопросу о выгоде роскошной жизни любовницы принца.

Не вижу повода обвинять героиню в том, что она выросла с мечтой о прекрасном принце. Некоторый опыт учит, что с такой мечтой вырастают почти все девушки, только одним принц представляется богатым и на мерседесе, а второй - на коне и со шпагой.
Каждому свое.
Это - нормально для 16 века. Не для Парижа, а для Меридора, разумеется. Хотя в фанатках Бюсси какое-то время ходила и искушенная королева Марго. А уж для образа героини, все предназначение которой в романе - выступать объектом обожания Главного Героя...
Героя, извините за выражение, как пассионария.

Надо было, чтобы честь дамы была в опасности и надо было, чтобы она попала в такую ж... неприятность. Если бы на ее месте был господин Рибейрак, и роман бы назывался как-нибудь по-другому, то главный герой дал бы по голове герцогу канделябром и уплыл бы брассом через Ла-Манш. Но это был бы другой роман.
Короче говоря, причина не в овце, а в романической условности, с которой Дюма сохраняет статус-кво, сотворенной, дабы угрожать героине и позволить ГГ (главному герою) жечь на всю катушку.

Кстати, вот чего я тоже не понимаю, и по поводу этого мы уже спорили, так это поведенья ГГ, которому, в общем, надо было сделать только одну, но аккуратную дырку в туловище графа де Монсоро. Совесть любимой это, конечно, дело священное, но вдовы утешаются в известном месте, а уж с любимым человеком это как бог наказал.
Но тут, я повторюсь, чистая условность.
Хотя Сен-Люк, которого я вообще терпеть не могу, и то вел себя куда больше как мужчина.


По поводу поведения в критической ситуации и о характере Главной Героини.
Характер у Дианы как раз есть. Другой вопрос, что он не проявляется сразу, и она, как всякая женщина (16 века) предпочитает лавировать, вместо того, чтобы подарить мужу ножовку - рога спиливать. Если уж так говорить, она к тому времени уже стала светской дамой и поосмотрелась вокруг,- а в Париже того времени супружеские измены не считались какой-то запредельной девиацией. И, кстати скажу, далеко не все женщины в ее положении гордо ушли бы к любимому, пример мы наблюдаем и по си дни. У нее было имя и положение, а рисковать жизнью любимого... может быть, ей даже представлялось, что все это, выражаясь поэтически, окружает их любовь с Бюсси неким героическим ореолом.
В чувстве реальности ей можно отказать. Но дама того времени и не должна была сопрокасаться с реальностью. Это, пардоньте, не Тверская улица в городе Москве, это Гиневра и Ланселот, Тристан и Изольда, Элоиза и Абеляр.
Это другое сознание.
Характер Дианы выковывается буквально за один день - за одну ночь, если быть точным. Характер - это то, что позволяет жить, когда в пору удавиться, и поднимать голову, когда все потеряно. "Гордость - это невидимая кость, которая не дает нагибать голову". Из той же оперы.

Ну и собственно про последнюю ночь, буквально два слова. Опять же, возвращаясь к непечатному, то есть к лекции по фехтованию: не можешь помочь - спрячься и молчи. Ревнители активной позиции будут против, вспомнят подсвечники, щипци для камина и прочие предметы арматуры - а много ли может сделать женщина против вооруженных мужчин? Пришедших, между прочим, не в салочки поиграть. Кто-нибудь дал бы гарантию, что она бы вышла живой из этого дома?
Я нет.
Сам жену ядом поил.
А вот что могут сделать вооруженные мужчины, взав в заложницы любимую женщину - это представить легко.
Так что сделала все правильно: не лезла под руку и не отсвечивала. Вела себя тактически грамотно, если учесть, что под рукой не было гранатомета. Или хотя бы УЗИ.
Не должна женщина лезть в мужскую драку.
И это тоже к вопросу чести.

Извините за многословность. Сабж.

22Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:50 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
граф де Бюсси пишет:
Врубим! Канонической концовки не будет. :Беее:
(спокойно) Само собой. А Вы, сударь, рассчитывали отвертеться от женитьбы?! Не прокатит. Вы уже пообещали мне свои замки! :Люблю!: :Люблю!: :Люблю!: бровки бровки бровки (корыстно потираю руки) :lol: :lol: :lol:

маркиз де Можирон пишет:
понятия чести претерпело искажение за последние столетия и нам не суждено понять досконально, что именно ее могло задеть.
Гордость и самолюбие и сейчас не позволяют сносить многое, а уж тогда...
И все-таки, когда я читала рыцарский кодекс, то не нашла там ничего такого, что расходилось бы лично с моими понятиями о достоинстве. Другое дело, что в наше время эти правила не все актуальны...
Шпага в грудь или финка под ребро - всегда можно было решить спор радикальным методом. Просто найти другое решение занимает больше времени и смекалку напрягает.

Господин де Гиз....

Bravo Bravo Bravo :Любоff: :Любоff: :Любоff: Прелесть! Прелесть! Прелесть!
Скажу лишь одно: Bravo.
Можно я себе на стенку в рамочке повешу? ну пожалуйста! Молю
http://www.monsoreau.com

23Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 12:59 am

Henri de Guise

avatar
Бесстрастный летописец
Да ради бога.

24Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 1:01 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
:реверанс: :реверанс: :реверанс: (убежала подбирать рамку)
http://www.monsoreau.com

25Диана де Монсоро Empty Re: Диана де Монсоро Март 3rd 2009, 1:46 am

Шарль де Майенн

Шарль де Майенн
Ярый памфлетист
пишу Браво, Анри! Bravo Спасибо тебе за эссе, читал взахлёб.

Мадам Диана, примерно прочитал обсуждение... увы, 45 пока нИасилил, но тем не менее.
Мне наоборот непонятна та скорость, с которой Диана "пала под натиском Бюсси". Та жизнь, которую она вела ДО всех событий просто не могла научить её как себя вести (в смысле кокетничать с мужчиной)... всё только нароманах и интуиции... Позже уже появляется мадам де Сен-Люк и я думаю, много чего подсказала. Тем более, кажется, к моменту знакомства она не знала света. Всё дамское очарование должно было состоять в естественности, искренности и тем как достойно она себя держит. Последнее - в любом случае "вбито" отцом-рыцарем. Как раз в ЭТОМ характер и есть. Побег из парижа на мой взгляд это проявление не характера, а хитрости и всего того, что продиктованно любовью.
Что касается сцены убийства - полностью согласен с братом. "Сиди и не питюкай". С другой стороны НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ ПРО РЕЛИГИЮ, которая в глуши была не просто видом развлечения, а вписанной в расписание дня обязательной программой. Если говорить точнее... тогда людей "колбасило" на ровном месте так же как и теперь. Только они боролись с этим не одним только вином. Это скорее к мужчинам. Вино и война... а дамы и девушки чуть тоска по всем скорбям миря "непонятно откуда" наглянет - брались за четки и молитвенники. Потому что гулять по лесу это хорошо, но от себя не убежишь. Не всегда же есть охоты, развлечение и общество друзей... Так что Именно упасть на колени и молиться - самая естественная реакция для женщины. Насчет истерики в фильме - надо посмотреть, тогда скажу.
Да, Дюма совсем не уделил внимание тому, как Диана становится из девушки женщиной - с появлением Бюсси. Он показал только "храбрость" и "хитрость", но это вам и не дамский роман... Так что копаться в ненаписанном образе тем более обусовленном самим стилем всей книги - занятие практически неблагодарное.
Что до фильма... то как человек, разирающийся в кино, театре и актёрской игре (как известно, хорошим критиком становится тот, кто ничерта не может сам) могу сказать, что кроме пары персов игра отвретительная. Но актёры не виноваты... проблема в отсутствии режиссёрской работы ВООБЩЕ. Хотя я посмотрел пока только 1 серию. Но это совсем другая история. спасибо
Всё, заткнулся.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения